CALENDARIO

Horario de los servicios litúrgicos para

diciembre de 2018.

 

Iglesia Ortodoxa de la Santísima Virgen María

(Pedro de Valdivia 92, Providencia, Santiago)

 


01.12. Sábado

Mártires Platón y Roman

10:00 – Litúrgia

 


02.12. Domingo

Profeta Abdías

11:00 – Litúrgia

 


04.12. Martes

Presentación de la Santísima Virgen María al Templo

10:00 – Litúrgia

 


07.12. Viernes

Gran-mártir Catalina

10:00 – Litúrgia

 


08.12. Sábado

Hieromártir Clemente Papa de Roma

10:00 – Litúrgia

 


09.12. Domingo

Venerable Alipio el Estilita

11:00 – Litúrgia

 


13.12. Jueves

Santo Apóstol Andrés el primer llamado

10:00 – Litúrgia

 


15.12. Sábado

San Uroš, rey de Serbia

10:00 – Litúrgia

 


16.12. Domingo

Profeta Sofonías

11:00 – Litúrgia

 


18.12. Martes

San Sabas el Consagrado

18:00 – Vigilia de Toda la Noche Festiva

 


19.12. Míercoles

San Nicolás el Taumaturgo, arzobispo de Mira en Licia

10:00 – Litúrgia

 


22.12. Sábado

La Concepción de la Santísima Madre de Dios por santa Ana

10:00 – Litúrgia

 


23.12. Domingo

Venerable Angelina y el santo rey Juan

11:00 – Litúrgia

 


25.12. Martes

San Espiridión el Taumaturgo, obispo de Tremitunte

10:00 – Litúrgia

 


28.12. Viernes

Santo Ilarion, arzobispo de Verey

10:00 – Litúrgia

 


29.12. Sábado

Profeta Agueo

10:00 – Litúrgia

 


30.12. Domingo

Profeta Daniel

11:00 – Litúrgia

 


 

 

 

Horario de los servicios litúrgicos para

noviembre de 2018.

 

Iglesia Ortodoxa de la Santísima Virgen María (Pedro de Valdivia 92, Providencia, Santiago)

 


03.11. Sábado

Hilarion el Grande

10:00 – Litúrgia

18:00 – Vigilia de Toda la Noche Festiva 


04.11. Domingo

El icono de la Madre de Dios de Kazan

08:00 – Litúrgia

 


08.11. Jueves

Gran-mártir Demetrio Emanador de Mirra

10:00 – Litúrgia

 


10.11. Sábado

Santa mártir Parasceva de Iconio

10:00 – Litúrgia

 


11.11. Domingo

Santa Anastasia de Roma

11:00 – Litúrgia

 


12.11. Lunes

Santo rey Milutin

10:00 – Litúrgia

 


16.11 Viernes

Traslado de las reliquias del gran mártir Jorge

10:00 – Litúrgia

 


17.11. Sábado

San Ioaniquio el Grande

10:00 – Litúrgia

 


18.11. Domingo

San Jonás, Arzobispo de Novgorod, el milagroso

11:00 – Litúrgia

 


20.11. Martes

18:00 – Vigilia de Toda la Noche Festiva 

 

 


21.11. Míercoles

Sinaxis del Arcángel Miguel y las demás Potestades celestiales

10:00 – Litúrgia

 


24.11. Sábado

San Esteban de Déchani, rey de Serbia

10:00 – Litúrgia

 


25.11. Domingo

San Juan el Misericodioso

11:00 – Litúrgia

 


28.11. Míercoles

Mártires Gurias, Samonas y Abibo de Edesa

10:00 – Litúrgia

 


 

 

 

Horario de los servicios litúrgicos para

octubre de 2018.

 

Iglesia Ortodoxa de la Santísima Virgen María (Pedro de Valdivia 92, Providencia, Santiago)

 


06.10. Sàbado

La concepción de san Juan Bautista

10:00 – Litúrgia

 


07.10. Domingo

Protomártir Tecla de Iconio, Igual de los Apóstoles

11:00 – Litúrgia

 


08.10. Lunes

San Sergio de Radonezh

10:00 – Litúrgia

 


13.10. Sàbado

San Miguel, primer metropolitano de Kiev

10:00 – Litúrgia

18:00 – Vigilia de Toda la Noche Festiva 


14.10. Domingo

La Protección del Velo de la Madre de Dios

08:00 – Litúrgia

 


17.10. Míercoles

San Esteban Štilianović

10:00 – Litúrgia

 


19.10. Viernes

San Tomás el Apóstol

10:00 – Litúrgia

 


20.10. Sábado

Mártires Sergio y Baco

10:00 – Litúrgia

 


21.10. Domingo

Beata Pelagueia

11:00 – Litúrgia

 


26.10. Viernes

Santa Zlata de Maglen

10:00 – Litúrgia

 


27.10. Sábado

Santa Parasceva de Serbia

10:00 – Litúrgia

 


28.10. Domingo

NO HAY DIVINA LITURGIA EN NUESTRA IGLESIA!

Con motivo de los 100 años de la Iglesia Ortodoxa en Chile, el proximo Domingo 28 de octubre celebraremos la Divina Liturgia en la Catedral san Jorge (Santa Filomena 372, Recoleta) a las 11:00 Hrs. Y luego un coctel comunitario.


31.10. Míercoles

Santo apóstol y evangelista Lucas, San Pedro de Cetinje, metropolitano de Montenegro

10:00 – Litúrgia

 


 

 

 

 

Horario de los servicios litúrgicos para septiembre de 2018.

 

Iglesia Ortodoxa de la Santísima Virgen María (Pedro de Valdivia 92, Providencia, Santiago)

 


02.09. Domingo

Profeta Samuel

11:00 – Litúrgia

 


05.09. Mièrcoles

Hieromartyr Ireneo, obispo de Lyon (202)

10:00 – Litúrgia

 


08.09. Sàbado

El Icono de la Madre de Dios de Vladimir

11:00 – Litúrgia

Grand fiesta de la Parroquia de la Santìsima Virgen Marìa – 40 años de su existencia


09.09. Domingo

San Osio el Confesor, Obispo de Córdoba (359)

11:00 – Litúrgia

13:00 – Charla ortodoxa con Padre Dusan


10.09. Lunes

Venerable Moisés el Etiope

18:00 – Vigilia de Toda la Noche Festiva 

 


11.09. Martes

La Decapitación de San Juan Bautista

10:00 – Litúrgia

 


15.09. Sàbado

Justo Eleazar, hijo de Aarón

10:00 – Litúrgia

 


16.09. Domingo

Mártir Vasilisa

11:00 – Litúrgia

 


19.09. Mièrcoles

Conmemoración del milagro del Santo Arcángel Miguel

10:00 – Litúrgia

 


20.09. Jueves

 

18:00 – Vigilia de Toda la Noche Festiva 

 


21.09. Viernes

La Natividad de la Santísima Madre de Dios

10:00 – Litúrgia

 


22.09. Sàbado

Justos Joaquín y Ana

10:00 – Litúrgia

 


23.09. Domingo

Santas Mártires Menodora, Metrodora y Nimfodora

11:00 – Litúrgia

13:00 – Charla ortodoxa con Padre Dusan


26.09. Mièrcoles

Consagración de la Basílica de la Resurrección de Cristo

16:30 – Vigilia de Toda la Noche Festiva 

 


27.09. Jueves

La Exaltación de la Preciosa y Vificante Cruz

10:00 – Litúrgia

 


29.09. Sàbado

Gran-mártir Eufemia

10:00 – Litúrgia

 


30.09. Domingo

Las santas mártires Fe, Esperanza y Caridad, y su madre Sofía

08:00 – Litúrgia

13:00 – Charla ortodoxa con Padre Francisco y Padre Dusan


 

 

 

Horario de los servicios litúrgicos para agosto de 2018.

 

Iglesia Ortodoxa de la Santísima Virgen María (Pedro de Valdivia 92, Providencia, Santiago)

 


05.08. Domingo

El icono de la Madre de Dios de Pochaev

11:00 – Litúrgia

 


11.08. Sábado

Virgen mártir Serafina

10:00 – Litúrgia

 


12.08. Domingo

Santa Angelina de Serbia

11:00 – Litúrgia

13:00 – Charla ortodoxa con Padre Dusan


18.08. Sábado

La Justa Santa Nona

10:00 – Litúrgia

18:00 – Vigilia de Toda la Noche Festiva 


19.08. Domingo

La Transfiguración del Señor

08:00 – Liturgia

 


22.08. Miercoles

San Matias el Apóstol

10:00 – Litúrgia

 


25.08. Sabado

Santos mártires Anikita y Fotio

10:00 – Liturgia

 


26.08. Domingo

El Jerarca Tijon de Zadonsk

11:00 – Litúrgia

13:00 – Charla ortodoxa con Padre Dusan

 


27.08. Lunes

18:00 – Vigilia de Toda la Noche Festiva

 

 


28.08. Martes

La Dormición de la Madre de Diós

10:00 – Litúrgia

 


 

Horario de los Servicios Litúrgicos para julio de 2018.

 

 


02.07. Lunes

San Juan Maksimovic, arzobispo de Sanghai y de San Francisco

10:00 – Liturgia en templo de la Santísima Virgen María en Pedro De Valdivia 92

 


07.07. Sàbado

Nacimiento del Profeta San Juan el Bautista

10:00 – Liturgia en templo de la Santísima Virgen María en Pedro De Valdivia 92

 


08.07. Domingo

Los santos Pedro y Febronia

11:00 – Liturgia en templo de la Santísima Virgen María en Pedro De Valdivia 92

 


12.07. Jueves

Los santos apòstoles Pedro y Pablo

10:00 – Liturgia en templo de la Santísima Virgen María en Pedro De Valdivia 92

 


15.07. Domingo

Colocación del Honorable Manto de la Santìsima Teotocos en Blaquerna 

11:00 – Liturgia en templo de la Santísima Virgen María en Pedro De Valdivia 92

 


22.07. Domingo

Hieromártir Pancracio, Obispo de Taormina en Sicilia

11:00 – Liturgia en templo de la Santísima Virgen María en Pedro De Valdivia 92

 


29.07. Domingo

Hieromártir Atenogenio, Obispo de Heracleopolis, y sus 10 discípulos

11:00 – Liturgia en templo de la Santísima Virgen María en Pedro De Valdivia 92

 


05.08. Domingo

Hieromártir Apolinar, Obispo de Ravena

11:00 – Liturgia en templo de la Santísima Virgen María en Pedro De Valdivia 92

 


11.08. Sàbado

Virgen Mártir Serafina

10:00 – Liturgia en templo de la Santísima Virgen María en Pedro De Valdivia 92

 


12.08. Domingo

Santa Angelina de Serbia

11:00 – Liturgia en templo de la Santísima Virgen María en Pedro De Valdivia 92

 


 

Horario de los Servicios Litúrgicos para junio de 2018.

 


03.06. Domingo

Santo emperador Constantino y santa emperatriz Elena, Iguales de los Apóstoles

10:00 – Liturgia (en la Iglesia de la Santísima Trinidad y la Santísima Virgen de Kazán)

 


10.06. Domingo

San Ignacio, Obispo y Milagroso de Rostov

10:00 – Liturgia (en la Iglesia de la Santísima Trinidad y la Santísima Virgen de Kazán)

 


17.06. Domingo


23.06. Sàbado
24.06. Domingo

Apóstole Bartolomé y Apòstole Barnabas

10:00 – Liturgia (en la Iglesia de la Santísima Trinidad y la Santísima Virgen de Kazán)

 


30.06. Sàbado
01.07. Domingo
Los santos mártires Leoncio, Hipacio, y Teódulo
10:00 – Liturgia (en la Iglesia de la Santísima Trinidad y la Santísima Virgen de Kazán)

 

Horario de los Servicios Litúrgicos para mayo de 2018.

 


02.05. Miércoles

Bienaventurada Matrona de Moscú

10:00 – Liturgia (en la Iglesia de la Santísima Trinidad y la Santísima Virgen de Kazán)

 


03.05. Jueves

Transferencia de las reliquias de San Nicolás (Velimirovic) (1881-1956)

10:00 – Liturgia en templo de la Santísima Virgen María en Pedro De Valdivia 92

 


06.05. Domingo

 



13.05. Domingo

San Santiago el Apóstol


16.05. Miércoles

Venerable Teodosio, Abad del Monasterio de las cuevas de Kiev

18:00 — Vigilia de Toda la Noche Festiva (en la Iglesia de la Santísima Trinidad y la Santísima Virgen de Kazán)

 


17.05. Jueves

Ascención

10:00 – Liturgia (en la Iglesia de la Santísima Trinidad y la Santísima Virgen de Kazán)

 


19.05. Sábado

20.05. Domingo
24.05. Jueves
26.05. Sábado. Día de los muertos.
Santa Gliceria

10:00 – Liturgia en templo de la Santísima Virgen María en Pedro De Valdivia 92

12:00 – Oficio para los muertos

19:00 – Vigilia en el templo de la Santísima Trinidad y Nuestra Señora de Kazán


27.05. Domingo. Octava semana de Pascua.

Día de la Santa Trinidad.

10:00 – Liturgia en el templo de la Santísima Trinidad y Nuestra Señora de Kazán

Fiesta Patronal del Templo


 

 

 

 

Horario de los Servicios Litúrgicos para Abril de 2018.

 


02.04. Gran Lunes

18:00 – Atención de Confesiones (en la Iglesia de la Santísima Trinidad y la Santísima Virgen de Kazán)

 

 


03.04. Gran Martes

18:00 – Atención de Confesiones (en la Iglesia de la Santísima Trinidad y la Santísima Virgen de Kazán)

 

 


04.04. Gran Miércoles

08:30 – 3ra, 6ta y 9na Horas. Liturgia Presantificados (en la Iglesia de la Santísima Trinidad y la Santísima Virgen de Kazán)

19:00 – Oficio de los Santos Óleos (en la Iglesia de la Santísima Trinidad y la Santísima Virgen de Kazán)


05.04. Gran Jueves. Recuerdo de la Última Cena – Institución de la Eucaristía

09:00 – Víspera y Liturgia de San Basilio el Grande (en la Iglesia de la Santísima Trinidad y la Santísima Virgen de Kazán)

18:00 – Maitines con la lectura de los 12 Evangelios de la Pasión (en la Iglesia de la Santísima Trinidad y la Santísima Virgen de Kazán)


06.04. Gran Viernes. Recuerdo de la Santa Pasión redentora de nuestro Señor Jesucristo

09:00 – Horas Reales de Gran Viernes (en la Iglesia de la Santísima Trinidad y la Santísima Virgen de Kazán)

16:00 – Víspera de la colocación de la Sábana Santa (en la Iglesia de la Santísima Trinidad y la Santísima Virgen de Kazán)

18:00 – Maitines de Gran Viernes y el oficio del Entierro de Nuestro Señor y Salvador Jesucristo (en la Iglesia de la Santísima Trinidad y la Santísima Virgen de Kazán)


07.04. Gran Sábado

09:00 – Víspera y  Liturgia de San Basilio el Grande. Al finalizar, la bendición de los pasteles de Pascua y comidas pascuales (en la Iglesia de la Santísima Trinidad y la Santísima Virgen de Kazán)

23:00 – Bendición de pasteles y comestibles pascuales (en la Iglesia de la Santísima Trinidad y la Santísima Virgen de Kazán)

23:15 – Lectura del Canon al entrar la Sábana Santa (en el templo de la Santísima Trinidad y Nuestra Señora de Kazan)


08.04. Santa Resurrección de Nuestro Señor Jesucristo. Pascua.

00:00 – Maitines de Pascua con la Liturgia de San Juan Crisóstomo (en la Iglesia de la Santísima Trinidad y la Santísima Virgen de Kazán)

 

 


10.04. Martes de la Semana Brillante

10:00 – La Liturgia de Pascua

 

 


15.04. Domingo

Venerable Tito el Milagroso

10:00 – Liturgia (en la Iglesia de la Santísima Trinidad y la Santísima Virgen de Kazán)

 


22.04. Domingo

Santo Mártir Eupsijio de Cesarea

10:00 – Liturgia (en la Iglesia de la Santísima Trinidad y la Santísima Virgen de Kazán)

 


25.04. Míercoles

San Isaac II de Siria

10:00 – Liturgia en templo de la Santísima Virgen María en Pedro De Valdivia 92

 


28.04. Sábado

Santos Apóstoles Aristarjos, Pudeno y Trofino de los Setenta

10:00 – Liturgia (en la Iglesia de la Santísima Trinidad y la Santísima Virgen de Kazán)

19:00 – Vigilia de la Entrada en Jerusalén (en la Iglesia de la Santísima Trinidad y la Santísima Virgen de Kazán)


29.04. Domingo

Santa Tavita

10:00 – Liturgia (en la Iglesia de la Santísima Trinidad y la Santísima Virgen de Kazán)

 


 

Horario de los Servicios Litúrgicos para Marzo de 2018.


01.03. Jueves

San Macario, Metropolitano de Moscú y Kolomna. Apóstol de los Altái (1926)

18:00 — Oficio de Maitines y Primera Hora (en la Iglesia de la Santísima Trinidad y la Santísima Virgen de Kazán)

 


02.03. Viernes

San Hermógenes, Patriarca de Moscú y de Toda Rusia, Milagroso (1612)

08:30 – 3ra, 6ta y 9na Horas, Liturgia de Dones Presantificados (en la Iglesia de la Santísima Trinidad y la Santísima Virgen de Kazán)

 


03.03. Sábado. Conmemoración de los Difuntos. 

San León, Papa de Roma (461)

09:00 – Liturgia (en la Iglesia de la Natividad de la Virgen en el Pedro De Valdivia 92).

10:30 – Panijida

18:00 – Vigilia de la noche (en la Iglesia de la Santísima Trinidad y la Santísima Virgen de Kazán)


04.03. Domingo. 2° Domingo de Gran Cuaresma.

San Gregorio Palamá

10:00 – Liturgia (en la Iglesia de la Santísima Trinidad y la Santísima Virgen de Kazán)

 


06.03. Martes

San Eustacio, Arzobispo de Antioquía (337)

18:00 — Oficio de Maitines y Primera Hora (en la Iglesia de la Santísima Trinidad y la Santísima Virgen de Kazán)

 


07.03. Míercoles

Apertura de las Reliquias de los Santos Mártires en la puerta de Eugenio en Constantinopla (395-423)

08:30 – 3ra, 6ta y 9na Horas, Liturgia de Dones Presantificados (en la Iglesia de la Santísima Trinidad y la Santísima Virgen de Kazán)

 


09.03. Viernes

Primer y Segundo Encuentro de la Preciosa Cabeza de San Juan el Bautista.

18:00 – 3°, 6° y 9° horas. Liturgia de los Dones Presantificados (en la Iglesia de la Santísima Trinidad y la Santísima Virgen de Kazán)

 


10.03. Sábado. Conmemoración de los Difuntos. 

09:00 – Liturgia (en la Iglesia de la Natividad de la Virgen en el Pedro De Valdivia 92).

10:30 – Panijida

18:00 – Vigilia de Toda la Noche (en la Iglesia de la Santísima Trinidad y la Santísima Virgen de Kazán)


11.03. Domingo. 3° Domingo de Gran Cuaresma, Veneración de la Cruz. 

San Porfirio, Obispo de Gaza (420)

10:00 – Liturgia (en la Iglesia de la Santísima Trinidad y la Santísima Virgen de Kazán)

 


14.03. Míercoles

Mártir Eudocia de Heliópolis (160-170).

18:00 – Maitines y 1° hora (en la Iglesia de la Santísima Trinidad y la Santísima Virgen de Kazán)

 


15.03. Jueves

Ícono “Reinante” de la Madre de Dios (1917)

08:30 – 3°, 6° y 9°.horas. Liturgia de los Dones Presantificados (en la Iglesia de la Santísima Trinidad y la Santísima Virgen de Kazán)

 


16.03. Viernes

Mártir Eutropio de Amasea, y con él Mártires Cleonico y Basilisco (h. 308).

08:30 – 3°, 6° y 9°.horas. Liturgia de los Dones Presantificados (en la Iglesia de la Santísima Trinidad y la Santísima Virgen de Kazán)

 


17.03. Sábado. Conmemoración de los Difuntos. 

San Gerásimos del Jordán (451)

09:00 – Liturgia (en la Iglesia de la Natividad de la Virgen en el Pedro De Valdivia 92).

10:30 – Panijida

18:00 – Vigilia de Toda la Noche (en la Iglesia de la Santísima Trinidad y la Santísima Virgen de Kazán)


18.03. Domingo

San Juan Clímaco

09:00 – Liturgia (en la Iglesia de la Santísima Trinidad y la Santísima Virgen de Kazán)

 


20.03. Martes

Los Santos Cuarenta Mártires de Sebaste

18:00 – 3°, 6° y 9° horas. Liturgia de los Dones Presantificados (en la Iglesia de la Santísima Trinidad y la Santísima Virgen de Kazán)

 


21.03. Míercoles

Mártir Codrato y aquellos con él

18:00 – Maitines y 1° hora con Canon de San Andrés de Creta (completo) (en la Iglesia de la Santísima Trinidad y la Santísima Virgen de Kazán)

 


22.03. Jueves de Grand Canon.

08:30 – 3°, 6° y 9° horas. Liturgia de los Dones Presantificados (en la Iglesia de la Santísima Trinidad y la Santísima Virgen de Kazán)


23.03. Viernes

Mártir Codrato y aquellos con él

18:00 – Maitines con Akafist a la Madre de Dios (en la Iglesia de la Santísima Trinidad y la Santísima Virgen de Kazán)

 


24.03. Sábado. Alabanzas a la Santísima Madre de Dios (Sábado del Akafist)

San Sofronio, Patriarca de Jerusalén (638-644)

10:00 – Liturgia. Alabanzas a la Santísima Madre de Dios (en la Iglesia de la Natividad de la Santísima Madre de Dios, en Pedro de Valdivia 92)
18:00 – Vigilia de Toda la Noche (en la Iglesia de la Santísima Trinidad y la Santísima Virgen de Kazán)


25.03. Domingo. 5ª semana de Cuaresma.

San Gregorio el Dialoguista, Papa de Roma. San Simeón el Nuevo Teólogo. 

10:00 – Liturgia (en la Iglesia de la Santísima Trinidad y la Santísima Virgen de Kazán)

 


27.03. Martes

San Benito de Nursia, abad (543)

18:00 – Maitines y 1° hora (en la Iglesia de la Santísima Trinidad y la Santísima Virgen de Kazán)

 


28.03. Míercoles

San Agapio

08:30 – 3°, 6° y 9° horas. Liturgia de los Dones Presantificados (en la Iglesia de la Santísima Trinidad y la Santísima Virgen de Kazán)

 


29.03. Jueves

San Serapion, arzobispo de Novgorod

18:00 – Maitines y 1° hora (en la Iglesia de la Santísima Trinidad y la Santísima Virgen de Kazán)

 


30.03. Viernes

San Alexis el Hombre de Dios (411)

08:30 – 3°, 6° y 9° horas. Liturgia de los Dones Presantificados (en la Iglesia de la Santísima Trinidad y la Santísima Virgen de Kazán)

 


31.03. Sábado

La resurrección de Lázaro. Synaxis del Arcángel San Gabriel.

10:00 – Liturgia (en la Iglesia de la Santísima Trinidad y la Santísima Virgen de Kazán)

18:00 – Vigilia de la Entrada en Jerusalén (en la Iglesia de la Santísima Trinidad y la Santísima Virgen de Kazán)


01.04. Domingo. 6º semana de Cuaresma. Domingo de Ramos

Entrada en Jerusalén

10:00 – Liturgia (en la Iglesia de la Santísima Trinidad y la Santísima Virgen de Kazán)

 


 

 

Horario de los Servicios Litúrgicos para Febrero de 2018.

 


03.02. Sábado

Venerado Máximo el Confesor

10:00 – Liturgia en templo de la Santísima Virgen María en Pedro De Valdivia 92

 


04.02. Domingo

Santo apóstol Timoteo

10:00 – Liturgia en el templo de la Santísima Trinidad y Nuestra Señora de Kazán

 


06.02. Martes

Bienaventurada Xenia de Petersburgo

10:00 – Liturgia en templo de la Santísima Virgen María en Pedro De Valdivia 92

 


10.02. Sábado. Conmemoración de los muertos.

San Efrén el Sirio

10:00 – Liturgia en templo de la Santísima Virgen María en Pedro De Valdivia 92

12:00 – Panijida


11.02. Domingo

Traslado de la reliquias del hieromártir Ignacio el Portador de Dios

10:00 – Liturgia en el templo de la Santísima Trinidad y Nuestra Señora de Kazán

 


12.02. Lunes

Sinaxis de los tres santos jerarcas

10:00 – Liturgia en templo de la Santísima Virgen María en Pedro De Valdivia 92

 


15.02. Jueves

Presentación de Nuestro Señor y Salvador Jesucristo en el Templo

10:00 – Liturgia en templo de la Santísima Virgen María en Pedro De Valdivia 92

 


17.02. Sábado

Venerable Isidoro de Pelusio

10:00 – Liturgia en templo de la Santísima Virgen María en Pedro De Valdivia 92

18:00 – Vigilia en el templo de la Santísima Trinidad y Nuestra Señora de Kazán


18.02. Domingo

Mártir Ágata

10:00 – Liturgia en el templo de la Santísima Trinidad y Nuestra Señora de Kazán

 


19.02. Lunes. Inicio de la Gran Cuaresma.

San Bucolo, Obispo de Esmirna

19:00 – Gran Canon de San Andrés de Creta con Completas Mayores

 


20.02. Martes

San Partenio, Obispo de Lampsaco en el Helesponto

19:00 – Gran Canon de San Andrés de Creta con Completas Mayores

 


21.02. Míercoles

Gran Mártir Teodoro Estratilates (“El General”)

08:30 – Maitines de Gran Cuaresma, Horas y Liturgia de los Dones Presantificados

19:00 – Gran Canon de San Andrés de Creta con Completas Mayores


22.02. Jueves

Mártir Nicéforo de Antioquia en Siria

19:00 – Gran Canon de San Andrés de Creta con Completas Mayores

 


23.02. Viernes

Hieromártir Caralampio, Obispo de Magnesia en Tesalia y mártires Porfirio, Bapto y tres mujeres Mártires

08:30 – Maitines de Gran Cuaresma, Horas y Liturgia de los Dones Presantificados

 


24.02. Sábado. Sábado de San Teodoro.

San Jorge de Kratovo

10:00 – Liturgia en templo de la Santísima Virgen María en Pedro De Valdivia 92

18:00 – Vigilia en el templo de la Santísima Trinidad y Nuestra Señora de Kazán


25.02. Domingo

San Alexis Metropolita de Moscú

10:00 – Liturgia en el templo de la Santísima Trinidad y Nuestra Señora de Kazán

 


27.02. Martes

Venerable Auxentio de Bitinia

18:00 – Maitines y 1° hora (en la Iglesia de la Santísima Trinidad y la Santísima Virgen de Kazán)

 


 

 

 

Horario de los Servicios Litúrgicos para Enero de 2018.

 


05.01.Viernes

Santo Milagroso Nifont

17:00 – Confesión

 


06.01.Sabado

Santa mártir Eugenia y compañeros

09:00 — Gran Víspera y Liturgia de San Juan Crisóstomo (en la Iglesia de la Santísima Trinidad y la Santísima Virgen de Kazán)

21:00 — Vigilia de Toda la Noche Festiva (en la Iglesia de la Santísima Trinidad y la Santísima Virgen de Kazán)


07.01. Domingo

Natividad de Nuestro Señor y Salvador Jesucristo

00:00 – Liturgia (en la Iglesia de la Santísima Trinidad y la Santísima Virgen de Kazán)


14.01. Domingo

La Circuncisión de Nuestro Señor, Dios y Salvador Jesucristo

10:00 – Liturgia en el templo de la Santísima Trinidad y Nuestra Señora de Kazán

 


19.01. Viernes

Santa Epifanía – Bautismo de Nuestro Señor Dios y Salvador Jesucristo

10:00 – Liturgia con Bendición del Agua (en templo de la Santísima Virgen María en Pedro De Valdivia 92) 

19:00 – Bendición del Agua (en templo de la Santísima Virgen María en Pedro De Valdivia 92)


20.01. Sábado

Synaxis del Santo Glorioso Profeta, Precursor y Bautista Juan (h.28)

10:00 – Liturgia en templo de la Santísima Virgen María en Pedro De Valdivia 92

 


21.01. Domingo

San Jorge el Chozibita, eremita

10:00 – Liturgia en el templo de la Santísima Trinidad y Nuestra Señora de Kazán

 


27.01. Sábado

San Sabas, Arzobispo de Serbia (1237). Santa Igual a los Apóstoles Nina, Iluminadora de Georgia (335).

10:00 – Liturgia en templo de la Santísima Virgen María en Pedro De Valdivia 92

 


28.01. Domingo

San Procoro, abad en el desierto de Vranski en el río Pshina (X) (Serb.). San Gabriel, fundador del Monasterio de Lesnov (XI) (Serb.)

10:00 – Liturgia en el templo de la Santísima Trinidad y Nuestra Señora de Kazán

 


 

 

 

 

 

 

 

Horario de los Servicios Litúrgicos para Diciembre de 2017.

 


03.12. Domingo

San Gregorio Decapolita

10:00 – Liturgia en el templo de la Santísima Trinidad y Nuestra Señora de Kazán

 


04.12. Lunes

Presentación de la Santísima Virgen María al Templo

10:00 – Liturgia en templo de la Santísima Virgen María en Pedro De Valdivia 92

 


10.12. Domingo

Icono de Madre de Dios “Znamenaya”

10:00 – Liturgia en el templo de la Santísima Trinidad y Nuestra Señora de Kazán

 


Después de la Fiesta de la Presentación en el Templo de la Santísima Virgen María, no habrá servicios divinos con el Padre Dusan hasta la Nochebuena, 6 de enero de 2018.

 


 

 

Horario de los Servicios Litúrgicos para Noviembre de 2017.


04.11. Sábado

La memoria de la milagrosa liberación de Moscú de los lituanos por la Santísima Virgen de Kazán

10:00 – Liturgia en el templo de la Santísima Trinidad y Nuestra Señora de Kazán

18:00 – 18:00 – Vigilia en el templo de la Santísima Trinidad y Nuestra Señora de Kazán


05.11. Domingo

Santo Apóstol Santiago Hermano del Señor

10:00 – Liturgia en el templo de la Santísima Trinidad y Nuestra Señora de Kazán

 


08.11. Míercoles

Gran-mártir Demetrio Emanador de Mirra

10:00 – Liturgia en templo de la Santísima Virgen María en Pedro De Valdivia 92

 


09.11. Jueves

Santo mártir Néstor

19:00 – Canon de Moleben a Santo Mártir Esteban de Déchani en templo de la Santísima Virgen María en Pedro De Valdivia 92

 

 


 

11.11. Sábado

Santa Anastasia de Roma

10:00 – Liturgia en templo de la Santísima Virgen María en Pedro De Valdivia 92

18:00 – Vigilia en el templo de la Santísima Trinidad y Nuestra Señora de Kazán


12.11. Domingo

Santo rey Milutin

10:00 – Liturgia en el templo de la Santísima Trinidad y Nuestra Señora de Kazán

 


16.11. Jueves

Traslado de las reliquias del gran mártir Jorge

10:00 – Liturgia en templo de la Santísima Virgen María en Pedro De Valdivia 92

 


18.11. Sábado

San Jonás, Arzobispo de Novgorod, el milagroso

10:00 – Liturgia en templo de la Santísima Virgen María en Pedro De Valdivia 92

18:00 – Vigilia en el templo de la Santísima Trinidad y Nuestra Señora de Kazán


19.11. Domingo

San Barlaam de Khutyn

10:00 – Liturgia en el templo de la Santísima Trinidad y Nuestra Señora de Kazán

 


21.11. Martes

Sinaxis del Arcángel Miguel y las demás Potestades celestiales

10:00 – Liturgia en templo de la Santísima Virgen María en Pedro De Valdivia 92

 


23.11. Jueves

Santo mártir Orestes

19:00 – Canon de Moleben a Santo Mártir Esteban de Déchani en templo de la Santísima Virgen María en Pedro De Valdivia 92

 


24.11. Viernes

San Esteban de Déchani, rey de Serbia

10:00 – Liturgia en templo de la Santísima Virgen María en Pedro De Valdivia 92

 


25.11. Sábado

San Juan el Misericordioso

10:00 – Liturgia en templo de la Santísima Virgen María en Pedro De Valdivia 92

18:00 – Vigilia en el templo de la Santísima Trinidad y Nuestra Señora de Kazán


26.11. Domingo

San Juan Crisóstomo, patriarca de Constantinopla

10:00 – Liturgia en el templo de la Santísima Trinidad y Nuestra Señora de Kazán

 


29.11. Míercoles

Santo Apóstol y Evangelista Mateo

10:00 – Liturgia en templo de la Santísima Virgen María en Pedro De Valdivia 92

 


 

Horario de los Servicios Litúrgicos para Octubre de 2017.


01.10. Domingo

Свети Евменије, епископ гортински, на Криту

10:00 – Liturgia en el templo de la Santísima Trinidad y Nuestra Señora de Kazán

 


08.10. Domingo

San Sergio de Radonezh

10:00 – Liturgia en el templo de la Santísima Trinidad y Nuestra Señora de Kazán

 


09.10. Lunes

El descanso de San Juan el Teólogo

10:00 – Liturgia en templo de la Santísima Virgen María en Pedro De Valdivia 92

 


12.10. Jueves

San Ciríaco el Solitario

19:00 – Canon de Moleben a Santísima Virgen María en templo de la Santísima Virgen María en Pedro De Valdivia 92.

 


14.10. Sábado

La Protección del Velo de la Madre de Dios

10:00 – Liturgia en templo de la Santísima Virgen María en Pedro De Valdivia 92

12:00 – Almuerzo – El día de la cosina Serbia

18:00 18:00 – Vigilia en el templo de la Santísima Trinidad y Nuestra Señora de Kazán


15.10. Domingo

Beato Andrés Necio por Cristo

10:00 – Liturgia en el templo de la Santísima Trinidad y Nuestra Señora de Kazán

 


16.10. Lunes

Hieromártir Dionisio el Areopagita

19:00 – Canon de Moleben a Santo Mártir Esteban de Déchani (en la Iglesia de la Santísima Trinidad y la Santísima Virgen de Kazán)

 


17.10. Martes

San Esteban Stilianovic

10:00 – Liturgia en templo de la Santísima Virgen María en Pedro De Valdivia 92

 


19.10. Jueves

San Tomás el Apóstol

10:00 – Liturgia en templo de la Santísima Virgen María en Pedro De Valdivia 92

 


21.10. Sábado

Beata Pelagueia

10:00 – Liturgia en templo de la Santísima Virgen María en Pedro De Valdivia 92.

18:00 – Vigilia en el templo de la Santísima Trinidad y Nuestra Señora de Kazán


22.10. Domingo

Santo Apóstol Santiago, hijo de Alfeo

10:00 – Liturgia en el templo de la Santísima Trinidad y Nuestra Señora de Kazán

 


24.10. Martes

Santo apóstol Felipe

19:00 – Canon de Moleben a Santísima Virgen María en templo de la Santísima Virgen María en Pedro De Valdivia 92.

 


26.10. Jueves

Santa Zlata de Maglen

10:00 – Liturgia en templo de la Santísima Virgen María en Pedro De Valdivia 92

 


27.10. Viernes

Santa Parasceva de Serbia

10:00 – Liturgia en templo de la Santísima Virgen María en Pedro De Valdivia 92

 


28.10. Sábado

Hieromártir Luciano, príncipe de Antioquía

10:00 – Liturgia en templo de la Santísima Virgen María en Pedro De Valdivia 92.

11:30 – Oficio para los muertos

18:00 – Vigilia en el templo de la Santísima Trinidad y Nuestra Señora de Kazán


29.10. Domingo

Santo mártir Longino el Centurion

10:00 – Liturgia en el templo de la Santísima Trinidad y Nuestra Señora de Kazán

 

 


31.10. Martes

Santo apóstol y evangelista Lucas. San Pedro de Cetinje, metropolitano de Montenegro.

10:00 – Liturgia en templo de la Santísima Virgen María en Pedro De Valdivia 92

 


 

Horario de los Servicios Litúrgicos para Septiembre de 2017.

 


02.09. Sábado

Profeta Samuel

10:00 – Liturgia en templo de la Santísima Virgen María en Pedro De Valdivia 92.

18:00 – Vigilia en el templo de la Santísima Trinidad y Nuestra Señora de Kazán


03.09. Domingo

San Tadeo el Apóstol

10:00 – Liturgia en el templo de la Santísima Trinidad y Nuestra Señora de Kazán

 


06.09. Míercoles

San Estigios, discípulo de San Juan el Teólogo

10:00 – Liturgia en el templo de la Santísima Trinidad y Nuestra Señora de Kazán


09.09. Sábado

San Poemen (Pimen) el Grande (450)

10:00 – Liturgia en templo de la Santísima Virgen María en Pedro De Valdivia 92.

18:00 – Vigilia en el templo de la Santísima Trinidad y Nuestra Señora de Kazán


10.09. Domingo

Venerable Moisés el Etíope

10:00 – Liturgia en el templo de la Santísima Trinidad y Nuestra Señora de Kazán

18:00 – Vigilia en el templo de la Santísima Trinidad y Nuestra Señora de Kazán


11.09. Lunes

La Decapitación de San Juan Bautista

10:00 – Liturgia en el templo de la Santísima Trinidad y Nuestra Señora de Kazán


12.09. Martes

Synaxis de Jerarcas de Serbia

10:00 – Liturgia en el templo de la Santísima Trinidad y Nuestra Señora de Kazán


16.09. Sábado

San Anthimos obispo de Nikomidia

10:00 – Liturgia en templo de la Santísima Virgen María en Pedro De Valdivia 92.

18:00 – Vigilia en el templo de la Santísima Trinidad y Nuestra Señora de Kazán


17.09. Domingo

Hieromártir Bábilas de Antioquía

10:00 – Liturgia en el templo de la Santísima Trinidad y Nuestra Señora de Kazán


19.09. Martes

Conmemoración del milagro del santo arcángel Miguel

10:00 – Liturgia en el templo de la Santísima Trinidad y Nuestra Señora de Kazán


20.09. Míercoles

18:00 – Vigilia de La Natividad de la Santísima Madre de Dios en el templo de la Santísima Trinidad y Nuestra Señora de Kazán

 


21.09. Jueves

La Natividad de la Santísima Madre de Dios

10:00 – Liturgia en el templo de la Santísima Trinidad y Nuestra Señora de Kazán

 


23.09. Sábado

Santas Mártires Menodora, Metrodora y Nimfodora

10:00 – Liturgia en templo de la Santísima Virgen María en Pedro De Valdivia 92.

18:00 – Vigilia en el templo de la Santísima Trinidad y Nuestra Señora de Kazán


24.09. Domingo

Venerable Teodora de Alejandría

10:00 – Liturgia en el templo de la Santísima Trinidad y Nuestra Señora de Kazán

 


26.09. Martes

18:00 – Vigilia de la Exaltación de la Preciosa y Vificante Cruz en el templo de la Santísima Trinidad y Nuestra Señora de Kazán

 

 


27.09. Míercoles

La Exaltación de la Preciosa y Vificante Cruz

10:00 – Liturgia en el templo de la Santísima Trinidad y Nuestra Señora de Kazán

 


30.09. Sábado

Las santas mártires Fe, Esperanza y Caridad, y su madre Sofía

10:00 – Liturgia en templo de la Santísima Virgen María en Pedro De Valdivia 92.

18:00 – Vigilia en el templo de la Santísima Trinidad y Nuestra Señora de Kazán


01.10. Domingo

Venerable Eumenio el Taumaturgo

10:00 – Liturgia en el templo de la Santísima Trinidad y Nuestra Señora de Kazán

 


 

Horario de los Servicios Litúrgicos para Agosto de 2017.


01.08. Martes

Bienaventurado Esteban (Stefan), Rey de Serbia, y su madre, Santa Militsa

10:00 – Liturgia en el templo de la Santísima Trinidad y Nuestra Señora de Kazán

 


02.08. Míercoles

El Profeta Elías

10:00 – Liturgia en el templo de la Santísima Trinidad y Nuestra Señora de Kazán

 


04.08. Viernes

Santa María Magdalena

10:00 – Liturgia en el templo de la Santísima Trinidad y Nuestra Señora de Kazán

 


05.08. Sábado

Hieromártir Apolinar, Obispo de Ravena

10:00 – Liturgia en templo de la Santísima Virgen María en Pedro De Valdivia 92.

18:00 – Vigilia en el templo de la Santísima Trinidad y Nuestra Señora de Kazán


06.08. Domingo

La santa Mártir, Cristina

10:00 – Liturgia en el templo de la Santísima Trinidad y Nuestra Señora de Kazán

 


09.08. Míercoles

Santo Gran Mártir Pantaleón

10:00 – Liturgia en el templo de la Santísima Trinidad y Nuestra Señora de Kazán

 


10.08. Jueves

19:00 – Canon de Moleben a Santísima Virgen María en la Iglesia de la Santísima Trinidad y la Santísima Virgen de Kazán

 

 

 


12.08. Sábado

Santa Angelina de Serbia

10:00 – Liturgia en templo de la Santísima Virgen María en Pedro De Valdivia 92.

18:00 – Vigilia en el templo de la Santísima Trinidad y Nuestra Señora de Kazán


13.08. Domingo

Justo José de Arimatea

10:00 – Liturgia en el templo de la Santísima Trinidad y Nuestra Señora de Kazán

 


14.08. Lunes

Procesión de la Honorable Madera de la Vivificadora Cruz del Señor

10:00 – Liturgia en el templo de la Santísima Trinidad y Nuestra Señora de Kazán

 


18.08. Jueves

La Justa Santa Nona

18:00 – Vigilia de Toda la Noche Festiva (en la Iglesia de la Santísima Trinidad y la Santísima Virgen de Kazán)

 


19.08. Sábado

La Transfiguración del Señor

10:00 – Liturgia en el templo de la Santísima Trinidad y Nuestra Señora de Kazán

18:00 – Vigilia en el templo de la Santísima Trinidad y Nuestra Señora de Kazán


20.08. Domingo

San Hor de Tibeida

10:00 – Liturgia en el templo de la Santísima Trinidad y Nuestra Señora de Kazán

 


22.08. Martes

San Matías el Apóstol

10:00 – Liturgia en el templo de la Santísima Trinidad y Nuestra Señora de Kazán

 


26.08. Sábado

El Jerarca Tíjon de Zadonsk

10:00 – Liturgia en templo de la Santísima Virgen María en Pedro De Valdivia 92.

18:00 – Vigilia en el templo de la Santísima Trinidad y Nuestra Señora de Kazán


27.08. Domingo

Profeta Miqueas

10:00 – Liturgia en el templo de la Santísima Trinidad y Nuestra Señora de Kazán

18:00 – Vigilia de Toda la Noche Festiva (en la Iglesia de la Santísima Trinidad y la Santísima Virgen de Kazán)


28.08. Lunes

La Dormición de la Madre de Dios

10:00 – Liturgia en el templo de la Santísima Trinidad y Nuestra Señora de Kazán

 


Horario de los Servicios Litúrgicos para Julio de 2017.

 


01.07. Sábado

Santo Mártir Leoncio

10:00 – Liturgia en templo de la Santísima Virgen María en Pedro De Valdivia 92.

18:00 – Vigilia en el templo de la Santísima Trinidad y Nuestra Señora de Kazán


02.07. Domingo

San Juan Maksimovic, arzobispo de Sanghai y de San Francisco

10:00 – Liturgia en el templo de la Santísima Trinidad y Nuestra Señora de Kazán

 


06.07. Jueves

Santa Agripina, Virgen y Mártir

18:00 – Vigilia de Toda la Noche Festiva (en la Iglesia de la Santísima Trinidad y la Santísima Virgen de Kazán)

 


07.07. Viernes

Nacimiento del Profeta San Juan el Bautista

10:00 – Liturgia en el templo de la Santísima Trinidad y Nuestra Señora de Kazán

 


08.07. Sabádo

Santa Febronia, Virgen y Mártir

10:00 – Liturgia en templo de la Santísima Virgen María en Pedro De Valdivia 92.

18:00 – Vigilia en el templo de la Santísima Trinidad y Nuestra Señora de Kazán


09.07. Domingo

Aparición del icono de Tikhvin de la Santísima Teotocos

10:00 – Liturgia en el templo de la Santísima Trinidad y Nuestra Señora de Kazán

 


12.07. Míercoles

Santos Apóstoles Pedro y Pablo

10:00 – Liturgia en el templo de la Santísima Trinidad y Nuestra Señora de Kazán

 


15.07. Sábado

Colocación del Honorable Manto de la Santísima Teotocos en Blaquerna

10:00 – Liturgia en templo de la Santísima Virgen María en Pedro De Valdivia 92.

18:00 – Vigilia en el templo de la Santísima Trinidad y Nuestra Señora de Kazán

 


16.07. Domingo

San Filipe, metropolitano de Moscú

10:00 – Liturgia en el templo de la Santísima Trinidad y Nuestra Señora de Kazán

 


17.07. Lunes

San Andrés, arzobispo de Creta

10:00 – Liturgia en el templo de la Santísima Trinidad y Nuestra Señora de Kazán

 


18.07. Martes

Venerable Atanasio del Monte Atos

10:00 – Liturgia en el templo de la Santísima Trinidad y Nuestra Señora de Kazán

 


21.07. Viernes

San Procopio, Necio por Cristo

10:00 – Liturgia en el templo de la Santísima Trinidad y Nuestra Señora de Kazán

 


22.07. Sábado

Hieromártir Pancracio, Obispo de Taormina en Sicilia

18:00 – Vigilia en el templo de la Santísima Trinidad y Nuestra Señora de Kazán

 


23.07. Domingo

Colocación del Honorable Túnica del Señor en Moscú

10:00 – Liturgia en el templo de la Santísima Trinidad y Nuestra Señora de Kazán

 


24.07. Lunes

La equiapostólica princesa Santa Olga

10:00 – Liturgia en el templo de la Santísima Trinidad y Nuestra Señora de Kazán

 


28.07. Viernes

Santo Príncipe Vladimir

10:00 – Liturgia en el templo de la Santísima Trinidad y Nuestra Señora de Kazán

 


29.07. Sábado

Hieromártir Atenogenio, Obispo de Heracleopolis, y sus 10 discípulos

10:00 – Liturgia en templo de la Santísima Virgen María en Pedro De Valdivia 92.

18:00 – Vigilia en el templo de la Santísima Trinidad y Nuestra Señora de Kazán


30.07. Domingo

La gran mártir Marina

10:00 – Liturgia en el templo de la Santísima Trinidad y Nuestra Señora de Kazán

 


31.07. Lunes

Mártir Emiliano de Silistra en Bulgaria

10:00 – Liturgia en el templo de la Santísima Trinidad y Nuestra Señora de Kazán

 

 

 

Horario de los Servicios Litúrgicos para Junio de 2017.

 


04.06 Domingo. Octava semana de Pascua.

Pentecostés. Día de la Santa Trinidad.

10:00 – Liturgia en el templo de la Santísima Trinidad y Nuestra Señora de Kazán

Fiesta Patronal del Templo


06.06. Martes

Bienaventurada Xenia de Petersburgo

10:00 – Liturgia en el templo de la Santísima Trinidad y Nuestra Señora de Kazán

 


10.06. Sabado

San Ignacio, Obispo y Milagroso de Rostov

10:00 – Liturgia en templo de la Santísima Virgen María en Pedro De Valdivia 92.

18:00 – Vigilia en el templo de la Santísima Trinidad y Nuestra Señora de Kazán


11.06. Domingo

San Lucas de Crimea

10:00 – Liturgia en el templo de la Santísima Trinidad y Nuestra Señora de Kazán

 


14.06Miércoles

San Iustin Popovic

10:00 – Liturgia en el templo de la Santísima Trinidad y Nuestra Señora de Kazán

 


17.06. Sábado

Santos María y Marta, las hermanas de San Lázaro

10:00 – Liturgia en templo de la Santísima Virgen María en Pedro De Valdivia 92.

18:00 – Vigilia en el templo de la Santísima Trinidad y Nuestra Señora de Kazán


18.06. Domingo

Santo Príncipe Igor

10:00 – Liturgia en el templo de la Santísima Trinidad y Nuestra Señora de Kazán

 


22.06. Jueves

San Cirilo, patriarca de Alejandría

10:00 – Liturgia en el templo de la Santísima Trinidad y Nuestra Señora de Kazán

 


24.06. Sábado

Apóstole Bartolomé, Apóstole Barnabas

10:00 – Liturgia en templo de la Santísima Trinidad y Nuestra Señora de Kazán

18:00 – Vigilia en el templo de la Santísima Trinidad y Nuestra Señora de Kazán


25.06. Domingo

Venerable Onofre el Grande

10:00 – Liturgia en el templo de la Santísima Trinidad y Nuestra Señora de Kazán

 


27.06. Martes

Santo Profeta Eliseo

19:00 – Canon de Moleben a Santo Mártir Esteban de Déchani (en la Iglesia de la Santísima Trinidad y la Santísima Virgen de Kazán)

 


28.06. Míercoles

Justo Lázaro, Príncipe de Serbia

10:00 – Liturgia en el templo de la Santísima Trinidad y Nuestra Señora de Kazán

 

 

Horario de los Servicios Litúrgicos para Mayo de 2017.

 

vinjetica

 

 

 

9533644_orig03.05. Miércoles

San Nicolás, obispo de Ohrid y Zhicha (1956) (Serbia).

10:00 – Liturgia en el templo de la Santísima Trinidad y Nuestra Señora de Kazán

Fiesta de la patronal de la comunidad


ib11806.05. Sábado

Santo Glorioso y Gran Mártir el Victorioso Jorge (303). Icono de la Madre de Dios de Iveron (El segundo encuentro de un listado de iconos año 2012)

10:00 – Liturgia en el templo de la Santísima Madre de Dios y siempre Virgen María, en calle Pedro De Valdivia 92.


ib355807.05 Domingo. Cuarto domingo después de Pascua, del paralítico.

La Rigurosa Tabita

10:00 – Liturgia en el templo de la Santísima Trinidad y Nuestra Señora de Kazán

 


ib64012.05 Viernes

San Basilio, Obispo de Ostrog en Montenegro, Serbia (1671).

10:00 – Liturgia en el templo de la Santísima Trinidad y Nuestra Señora de Kazán

 


ib57913.05 Sábado

Santo Apóstol Jacobo (Santiago) (44). San Ignacio de Brianchaninov, Obispo del Cáucaso y Stravopol (1867)

10:00 – Liturgia en templo de la Santísima Virgen María en Pedro De Valdivia 92.

 


ib15214.05 Domingo. Quinto domingo después de Pascua, de la Samaritana.

Venerable Pafnotio, abad de Borovsk (1477)

10:00 – Liturgia en el templo de la Santísima Trinidad y Nuestra Señora de Kazán

 


ib13518.05. Jueves

Gran Mártir Irene de Tesalónica (1er -2do siglo). Icono de la Santísima Madre de Dios “Fuente Inagotable”

10:00 – Liturgia en el templo de la Santísima Trinidad y Nuestra Señora de Kazán

 


ib129620.05 Sábado

Reposo del Nilo, abad de Sora (1508)

10:00 – Liturgia en templo de la Santísima Virgen María en Pedro De Valdivia 92.

18:00 – Vigilia en el templo de la Santísima Trinidad y Nuestra Señora de Kazán


ib18321.05 Domingo. Sexto domingo después de Pascua.

Santo Apóstol y Evangelista Juan Evangelista (98-117)

10:00 – Liturgia en el templo de la Santísima Trinidad y Nuestra Señora de Kazán

 


ib367222.05 Lunes

Traslado de las reliquias de San Nicolás el Milagroso, desde Mira a Bari (1087)

10:00 – Liturgia en el templo de la Santísima Trinidad y Nuestra Señora de Kazán

 


ib111023.05 Martes

Apóstol Simón, el Zelota (S.I)

10:00 – Liturgia en el templo de la Santísima Trinidad y Nuestra Señora de Kazán

 


ib13624.05 Miércoles Despedida de la fiesta de Pascua. Ante Fiesta Ascensión.

Santos Iguales a los Apóstoles Metodio (885) y Cirilo (869), Primeros Maestros de los eslavos.

10:00 – Liturgia en el templo de la Santísima Trinidad y Nuestra Señora de Kazán

 


ib337525.05 Jueves

Fiesta de la Ascensión de Nuestro Señor y Salvador Jesucristo.

10:00 – Liturgia en el templo de la Santísima Trinidad y Nuestra Señora de Kazán

 


ib427227.05 Sábado

Mártir Isidoro de Quios (251)

10:00 – Liturgia en templo de la Santísima Virgen María en Pedro De Valdivia 92

18:00 – Vigilia en el templo de la Santísima Trinidad y Nuestra Señora de Kazán

 


ib427828.05 Domingo. Séptimo domingo después de Pascua, los Santos Padres del Primer Concilio Ecuménico.

Venerable Pacomio el Grande, fundador del monaquismo cenobita (348)

10:00 – Liturgia en el templo de la Santísima Trinidad y Nuestra Señora de Kazán

 


ib232301.06 Jueves

Nuestra Señora de Vladimir (1521). Venerable David. El Recto Creyente Príncipe Demetrio Donskoy (1389).

10:00 – Liturgia en el templo de la Santísima Trinidad y Nuestra Señora de Kazán

 


ib331803.06 Sábado. Sábado de la Trinidad.

Santos Iguales a los Apóstoles el Emperador Constantino (337) y su madre, la Reina Helena (327)

10:00 – Liturgia en templo de la Santísima Virgen María en Pedro De Valdivia 92.

18:00 – Vigilia en el templo de la Santísima Trinidad y Nuestra Señora de Kazán


ib27804.06 Domingo. Octava semana de Pascua.

Pentecostés. Día de la Santa Trinidad.

10:00 – Liturgia en el templo de la Santísima Trinidad y Nuestra Señora de Kazán

Fiesta Patronal del Templo


 

Horario de los Servicios Litúrgicos para Abril de 2017.

 

vinjetica

ib340201.04 Sábado. La alabanza de la Virgen (Sábado Akafist)

Mártires Chrysanthos y Daria.

10:00 – Liturgia. Alabanza de la Virgen (en la Iglesia de la Natividad de la Virgen en el Pedro De Valdivia 92).

18:00 – Vigilia de Toda la Noche (en la Iglesia de la Santísima Trinidad y la Santísima Virgen de Kazán)


ib222602.04 Domingo. 5ª semana de Cuaresma.

Venerable María de Egipto

10:00 – Liturgia (en la Iglesia de la Santísima Trinidad y la Santísima Virgen de Kazán)

 


ib149403.04 Lunes

Venerable Serafín de Vyritsa (1949)

19:30 – Servicio de Completa Mayor y cena comunitaria con la invitación de padre Francisco Salvador (en la Iglesia de la Natividad de la Virgen en el Pedro De Valdivia 92).

 


ib414204.04 Martes

Hieromártir Basilio, presbítero de Ancyra (363)

18:00 – Oficio de Maitines y Primera Hora (en la Iglesia de la Natividad de la Virgen en el Pedro De Valdivia 92).

 


ib414305.04 Miércoles

Monje mártir Nicon y sus 199 discipulos, en Sicilia (251)

08:30 – 3ra, 6ta y 9na Horas, Liturgia de Dones Presantificados (en la Iglesia de la Santísima Trinidad y la Santísima Virgen de Kazán)

 


ib320806.04 Jueves

San Artemio, Obispo de Seleucia (Siglos I-II)

18:00 – Oficio de Vigilia de Toda la Noche Vigilia por Gran Fiesta de la Anunciación (en la Iglesia de la Santísima Trinidad y la Santísima Virgen de Kazán)

 


ib340307.04 Viernes

Gran Fiesta de la Anunciación a la Santísima Madre de Dios y Siempre Virgen María

09:00 – 3ra, 6ta y 9na. Víspera y  Liturgia de San Juan Crisóstomo (en la Iglesia de la Santísima Trinidad y la Santísima Virgen de Kazán)

 


ib7208.04 Sábado

La resurrección de Lázaro. Synaxis del Arcángel San Gabriel.

10:00 – Liturgia (en la Iglesia de la Santísima Trinidad y la Santísima Virgen de Kazán)

18:00 – Vigilia de la Entrada en Jerusalén (en la Iglesia de la Santísima Trinidad y la Santísima Virgen de Kazán)


ib341509.04 Domingo. 6º semana de Cuaresma. Domingo de Ramos

Entrada en Jerusalén

10:00 – Liturgia (en la Iglesia de la Santísima Trinidad y la Santísima Virgen de Kazán)

 


ib447410.04 Gran Lunes

18:00 – Atención de Confesiones (en la Iglesia de la Santísima Trinidad y la Santísima Virgen de Kazán)

 

 


ib447711.04 Gran Martes

18:00 – Atención de Confesiones (en la Iglesia de la Santísima Trinidad y la Santísima Virgen de Kazán)

 

 


ib342512.04 Gran Miércoles

08:30 – 3ra, 6ta y 9na Horas. Liturgia Presantificados (en la Iglesia de la Santísima Trinidad y la Santísima Virgen de Kazán)

19:30 – Oficio de los Santos Óleos (en la Iglesia de la Natividad de la Virgen en el Pedro De Valdivia 92)


ib117913.04 Gran Jueves. Recuerdo de la Última Cena – Institución de la Eucaristía

09:00 – Víspera y Liturgia de San Basilio el Grande (en la Iglesia de la Santísima Trinidad y la Santísima Virgen de Kazán)

18:00 – Maitines con la lectura de los 12 Evangelios de la Pasión (en la Iglesia de la Santísima Trinidad y la Santísima Virgen de Kazán)


ib118214.04 Gran Viernes. Recuerdo de la Santa Pasión redentora de nuestro Señor Jesucristo

09:00 – Horas Reales de Gran Viernes (en la Iglesia de la Santísima Trinidad y la Santísima Virgen de Kazán)

17:00 – Víspera de la colocación de la Sábana Santa (en la Iglesia de la Santísima Trinidad y la Santísima Virgen de Kazán)

18:00 – Maitines de Gran Viernes y el oficio del Entierro de Nuestro Señor y Salvador Jesucristo (en la Iglesia de la Santísima Trinidad y la Santísima Virgen de Kazán)


ib118715.04 Gran Sábado

09:00 – Víspera y  Liturgia de San Basilio el Grande. Al finalizar, la bendición de los pasteles de Pascua y comidas pascuales (en la Iglesia de la Santísima Trinidad y la Santísima Virgen de Kazán)

23:00 – Bendición de pasteles y comestibles pascuales (en la Iglesia de la Santísima Trinidad y la Santísima Virgen de Kazán)

23:15 – Lectura del Canon al entrar la Sábana Santa (en el templo de la Santísima Trinidad y Nuestra Señora de Kazan).


ib6716.04. Santa Resurrección de Nuestro Señor Jesucristo. Pascua.

00:00 – Maitines de Pascua con la Liturgia de San Juan Crisóstomo (en la Iglesia de la Santísima Trinidad y la Santísima Virgen de Kazán)

 

 


ib344020.04 Jueves de la Semana Brillante

Venerable Daniel, Abad de Pereyaslavl – Zalesski (1540)

18:00 – Matutinos de Pascua (en el templo de la Santísima Trinidad y Nuestra Señora de Kazan)

 


ib234721.04 Viernes de la Semana Brillante

Icono de la Santísima Madre de Dios “Vivificante Primavera”

10:00 – Liturgia de rito Pascual (en el templo de la Santísima Trinidad y Nuestra Señora de Kazan)

 


ib418922.04 Sábado de la Semana Brillante

Mártir Esiquio (362)

10:00 – Liturgia de rito Pascua (en la Iglesia de la Santísima Virgen María en el Pedro De Valdivia 92).

18:00 – Vigilia (en el templo de la Santísima Trinidad y Nuestra Señora de Kazan)


ib451523.04 Domingo – Segundo Domingo de Pascua. Antipascua – Domingo de Tomás

Recuerdo de la incredulidad del apóstol Tomás

10:00 – Liturgia (en el templo de la Santísima Trinidad y Nuestra Señora de Kazan)

14:00 – Servicio de Memoria en el cementerio ruso


262-0025.04 Martes. Radonitsa. Recuerdo y conmemoración de los muertos

Venerable. Isaac el Sirio, abad de Spoleto en Italia (550)

10:00 – Liturgia (en el templo de la Santísima Trinidad y Nuestra Señora de Kazan)

 


269-0027.04 Jueves

San Martín “El Confesor”, papa de Roma (655)

19:00 – Servicio de oración de Canon a la Santísima Madre de Dios y Siempre Virgen María (en el templo de la Santísima Trinidad y Nuestra Señora de Kazan)

 


ib419829.04 Sábado

Las vírgenes y mártires Ágape, Irene y Chionia (304)

19:00 – Concierto del Coro Ortodoxo del Apóstol Santiago en la Iglesia de la Santísima Virgen María en el Avenida Pedro De Valdivia 92, Providencia.

En el concierto estarán presentes, S.E.R. Metropolitano Sergio (Patriarcado de Antioquia), S.E.R. Metropolitano Ignacio y S.E. Obispo Antonio (Patriarcado de Moscú)


ib55530.04 Domingo – 3ra Semana de Pascua, Las santas mujeres portadores de mirra.

Santas mujeres portadoras de mirra: Maria Magdalena, Maria, Salome, Joanna, María y Marta, Susana y las otras; el José de Arimatea y Nicodemo.

10:00 – Liturgia Episcopal (en el templo de la Santísima Trinidad y Nuestra Señora de Kazan).

Oficio presidido por Su Eminencia Reverendísima Metropolitano Ignacio y colaborado por Su Excelencia Obispo Antonio (Patriarcado de Moscú).


 

 

 

 

Horario de los Servicios Litúrgicos para Marzo de 2017.

 

vinjetica

 

 

ib77301.03. Miércoles

San Macario, Metropolitano de Moscú y Kolomna. Apóstol de los Altái (1926)

08:30 – Maitines de Gran Cuaresma, Horas y Liturgia de los Dones Presantificados

19:00 – Gran Canon de San Andrés de Creta con  Completas Mayores


ib55102.03. Jueves

San Hermógenes, Patriarca de Moscú y de Toda Rusia, Milagroso (1612)

19:00 – Gran Canon de San Andrés de Creta con Completas Mayores.

 


ib317103.03. Viernes

San León, Papa de Roma (461)

08:30 – Maitines de Gran Cuaresma, Horas y Liturgia de los Dones Presantificados

 


103-0004.03. Sábado

Gran Mártir Teodoro de Tiro (h. 306)

10:00 – Liturgia (en la Iglesia de la Natividad de la Santísima Madre de Dios, en Pedro de Valdivia 92)

18:00 — Vigilia de Toda la Noche (en la Iglesia de la Santísima Trinidad y la Santísima Virgen de Kazán)


ib339105.03. 1° Domingo de Gran Cuaresma. Triunfo de la Ortodoxia

San León, Obispo de Catania en Sicilia (h. 780)

10:00 – Liturgia (en la Iglesia de la Santísima Trinidad y la Santísima Virgen de Kazán)

 


114-0006.03. Lunes

San Eustacio, Arzobispo de Antioquía (337)

19:30 – Servicio conjunto de la tarde y taza de té en la parroquia de Padre Francisco (en la Iglesia de la Natividad de la Santísima Madre de Dios, en Pedro de Valdivia 92)

 


117-0007.03. Martes

Apertura de las Reliquias de los Santos Mártires en la puerta de Eugenio en Constantinopla (395-423)

18:00 – Maitines y 1° hora (en la Iglesia de la Santísima Trinidad y la Santísima Virgen de Kazán)


120-0008.03. Miércoles

Hieromártir Policarpo, Obispo de Esmirna (167). Encuentro del cuerpo de la venerable Matrona de Moscú (1998)

08:30 – 3°, 6° y 9° horas. Liturgia de los Dones Presantificados (en la Iglesia de la Santísima Trinidad y la Santísima Virgen de Kazán)


122-0009.03. Jueves

Primer y Segundo Encuentro de la Preciosa Cabeza de San Juan el Bautista.

19:00 – 9° hora. Liturgia de los Dones Presantificados (en la Iglesia de la Santísima Trinidad y la Santísima Virgen de Kazán)

 


126-0011.03. Sábado. Conmemoración de los Difuntos. 

San Porfirio, Obispo de Gaza (420)

10:00 – Liturgia y Panijida (en la Iglesia de la Natividad de la Santísima Madre de Dios, en Pedro de Valdivia 92)

18:00 – Vigilia de Toda la Noche (en la Iglesia de la Santísima Trinidad y la Santísima Virgen de Kazán)


130-0012.03. 2° Domingo de Gran Cuaresma.

San Tito, presbítero de las Cuevas de Kiev

10:00 – Liturgia (en la Iglesia de la Santísima Trinidad y la Santísima Virgen de Kazán)

 


134-0013.03. Lunes

San Basilio el Confesor (h. 750)

19:30 – Servicio conjunto de la tarde y taza de té en la parroquia de Padre Francisco (en la Iglesia de la Natividad de la Santísima Madre de Dios, en Pedro de Valdivia 92)

 


139-0014.03. Martes

Mártir Eudocia de Heliópolis (160-170).

18:00 – Maitines y 1° hora (en la Iglesia de la Santísima Trinidad y la Santísima Virgen de Kazán)

 


ib36215.03. Miércoles

Ícono “Reinante” de la Madre de Dios (1917)

08:30 – 3°, 6° y 9°.horas. Liturgia de los Dones Presantificados (en la Iglesia de la Santísima Trinidad y la Santísima Virgen de Kazán)

 


147-0016.03. Jueves

Mártir Eutropio de Amasea, y con él Mártires Cleonico y Basilisco (h. 308).

18:00 – Maitines y 1° hora (en la Iglesia de la Santísima Trinidad y la Santísima Virgen de Kazán)

 


150-0017.03. Viernes

San Gerásimos del Jordán (451)

08:30 – 3°, 6° y 9° horas. Liturgia de los Dones Presantificados (en la Iglesia de la Santísima Trinidad y la Santísima Virgen de Kazán)

 


2000-0018.03. Sábado. Conmemoración de los Difuntos. 

Mártir Conon de Isauria (I)

10:00 – Liturgia y Panijida (en la Iglesia de la Natividad de la Santísima Madre de Dios, en Pedro de Valdivia 92)                                                                                                                                                                          18:00 – Vigilia de Toda la Noche (en la Iglesia de la Santísima Trinidad y la Santísima Virgen de Kazán)


5502-0019.03. 3° Domingo de Gran Cuaresma, Veneración de la Cruz. 

El descubrimiento de la Preciosa Cruz y los Preciosos Clavos por la Emperatriz Santa Helena (326).

10:00 – Liturgia (en la Iglesia de la Santísima Trinidad y la Santísima Virgen de Kazán)

 


160-0020.03. Lunes

Hieromártires de Kerson: Basilio, Efrén, Capito, Eugenio, Aetherio, Elpidio y Agatadoro

19:30 – Servicio conjunto de la tarde y taza de té en la parroquia de Padre Francisco (en la Iglesia de la Natividad de la Santísima Madre de Dios, en Pedro de Valdivia 92)

 


162-0021.03. Martes

San Teofilacto, Obispo de Nicomedia (842-845).

18:00 – Maitines y 1° hora (en la Iglesia de la Santísima Trinidad y la Santísima Virgen de Kazán)

 


164-0022.03. Miércoles

Los Santos Cuarenta Mártires de Sebaste

08:30 – 3°, 6° y 9° horas. Liturgia de los Dones Presantificados (en la Iglesia de la Santísima Trinidad y la Santísima Virgen de Kazán)

 


167-0023.03. Jueves

Mártir Codrato y aquellos con él

18:00 – Maitines y 1° hora (en la Iglesia de la Santísima Trinidad y la Santísima Virgen de Kazán)

 


170-0024.03. Viernes

San Sofronio, Patriarca de Jerusalén (638-644)

08:30 – 3°, 6° y 9° horas. Liturgia de los Dones Presantificados (en la Iglesia de la Santísima Trinidad y la Santísima Virgen de Kazán)

 


175-0025.03. Sábado. Conmemoración de los Difuntos. 

San Gregorio el Dialoguista, Papa de Roma. San Simeón el Nuevo Teólogo. 

10:00 – Liturgia y Panijida (en la Iglesia de la Santísima Trinidad y la Santísima Virgen de Kazán)


176-0026.03. 4° Domingo de Gran Cuaresma

Traslado de las Reliquias de San Nicéforo, Patriarca de Constantinopla (846).

10:00 – Liturgia (en la Iglesia de la Santísima Trinidad y la Santísima Virgen de Kazán

 


179-0027.03. Lunes

San Benito de Nursia, abad (543)

19:30 – Servicio conjunto de la tarde y taza de té en la parroquia de Padre Francisco (en la Iglesia de la Natividad de la Santísima Madre de Dios, en Pedro de Valdivia 92)

 


 

 

185-0029.03. Miércoles

Apóstol Aristóbulo de los Setenta, Obispo de Gran Bretaña (I)

08:30 – 3°, 6° y 9° horas. Liturgia de los Dones Presantificados (en la Iglesia de la Santísima Trinidad y la Santísima Virgen de Kazán)

18:00 – Maitines con el Canon de San Andrés de Creta (completo) и 1.час (en la Iglesia de la Santísima Trinidad y la Santísima Virgen de Kazán)


188-0030.03. Jueves

San Alexis el Hombre de Dios (411)

08:30 – 3°, 6° y 9° horas. Liturgia de los Dones Presantificados (en la Iglesia de la Santísima Trinidad y la Santísima Virgen de Kazán)

 


190-0031.03. Viernes

San Cirilo, Arzobispo de Jerusalén (386).

18:00 – Maitines con Akafist a la Madre de Dios.

 


ib340201.04. Sábado. Alabanzas a la Santísima Madre de Dios (Sábado del Akafist)

Mártires Crisanto y Daria, y aquellos con ellos en Roma.  Venerable Simeón Daibabsky (1941) (Serbio).

10:00 – Liturgia. Alabanzas a la Santísima Madre de Dios (en la Iglesia de la Natividad de la Santísima Madre de Dios, en Pedro de Valdivia 92).
18:00 – Vigilia de Toda la Noche (en la Iglesia de la Santísima Trinidad y la Santísima Virgen de Kazán)


ib222602.04. 5° Domingo de Gran Cuaresma

Venerable María de Egipto

10:00 – Liturgia (en la Iglesia de la Santísima Trinidad y la Santísima Virgen de Kazán)

 


 

Horario de los Servicios Litúrgicos para Febrero de 2017.

 

 

ib3620

03.02. Viernes

San Máximo el Confesor (1556)

10:00 – Liturgia (en la Iglesia de la Santísima Trinidad y la Santísima Virgen de Kazán)

 

 


ib2064

04.02. Sábado

Apóstol Timoteo de los Setenta (h. 97)

18:00 — Vigilia de Toda la Noche (en la Iglesia de la Santísima Trinidad y la Santísima Virgen de Kazán)

 


ib23

05.02. Domingo del Publicano y el Fariseo. 

Sobor (Asamblea) de los Nuevos Mártires y Confesores de la Iglesia Rusa

10:00 – Liturgia (en la Iglesia de la Santísima Trinidad y la Santísima Virgen de Kazán)

 

 

 


ib3321

06.02. Lunes

Santa Xenia de Petersburgo, necia por Cristo (XIX)

10:00 – Liturgia (en la Iglesia de la Santísima Trinidad y la Santísima Virgen de Kazán)

 

 

 


ib1322

09.02. Jueves

Traslado de las reliquias de San Juan Crisóstomo, Arzobispo de Constantinopla (438)

10:00 – Liturgia (en la Iglesia de la Santísima Trinidad y la Santísima Virgen de Kazán)

 

 


ib3896

11.02. Sábado

Traslado de las Reliquias del Hieromártir Ignacio el Teóforo, Obispo de Antioquía (107)

18:00 — Vigilia de Toda la Noche (en la Iglesia de la Santísima Trinidad y la Santísima Virgen de Kazán)

 


ib3366

12.02. Domingo del Hijo Pródigo.

Sobor (Asamblea) de los Tres Jerarcas: Santos Basilio el Grande, Gregorio el Teólogo, y Juan Crisóstomo

10:00 – Liturgia (en la Iglesia de la Santísima Trinidad y la Santísima Virgen de Kazán)

 

 


ib3378

15.02. Miercoles

Presentación de Nuestro Señor Dios y Salvador Jesucristo.

10:00 – Liturgia (en la Iglesia de la Santísima Trinidad y la Santísima Virgen de Kazán)

 


ib2093

18.02. Sábado

San Teodosio, Arzobispo de Chernigov (1696)

18:00 — Vigilia de Toda la Noche (en la Iglesia de la Santísima Trinidad y la Santísima Virgen de Kazán)

 


ib3676

19.02. Domingo del Juicio Final. Abstinencia de Carne.

San Bucolo, Obispo de Esmirna (h. 100)

10:00 – Liturgia (en la Iglesia de la Santísima Trinidad y la Santísima Virgen de Kazán)

 

 


ib2375

25.02. Sábado. 

Ícono de Iveron de la Santísima Madre de Dios (IX)

10:00 – Liturgia (en la Iglesia de la Natividad de la Santísima Madre de Dios, en Pedro de Valdivia 92)

18:00 — Vigilia de Toda la Noche (en la Iglesia de la Santísima Trinidad y la Santísima Virgen de Kazán)


ib2040

26.02. Domingo del Perdón. Expulsión de Adán del Paraíso. Abstinencia de Queso.

San Esteban, en el monaquismo Simeón, el que emana Mirra, príncipe de Serbia (1200), San Serafín (Soloviev), Arzobispo de Boguchar (1950)

10:00 – Liturgia (en la Iglesia de la Santísima Trinidad y la Santísima Virgen de Kazán).

Después de la Liturgia, el Oficio del Perdón.

 


2050-00

27.02. Lunes. Inicio de la Gran Cuaresma.

San Cirilo, Igual a los Apóstoles, maestro de los Eslavos (869)

19:00 – Gran Canon de San Andrés de Creta con  Completas Mayores.

 


ib4045

28.02. Martes

Apóstol Onésimo de los Setenta (h. 109)

19:00 – Gran Canon de San Andrés de Creta con  Completas Mayores.

 


ib773

01.03. Miércoles

San Macario, Metropolitano de Moscú y Kolomna. Apóstol de los Altái (1926)

08:30 – Maitines de Gran Cuaresma, Horas y Liturgia de los Dones Presantificados

19:00 – Gran Canon de San Andrés de Creta con  Completas Mayores

 

 


ib551

02.03. Jueves

San Hermógenes, Patriarca de Moscú y de Toda Rusia, Milagroso (1612)

19:00 – Gran Canon de San Andrés de Creta con  Completas Mayores.

 

 


ib3171

03.03. Viernes

San León, Papa de Roma (461)

08:30 – Maitines de Gran Cuaresma, Horas y Liturgia de los Dones Presantificados

 

 


103-00

04.03. Sábado

Gran Mártir Teodoro de Tiro (h. 306)

10:00 – Liturgia (en la Iglesia de la Natividad de la Santísima Madre de Dios, en Pedro de Valdivia 92)

18:00 — Vigilia de Toda la Noche (en la Iglesia de la Santísima Trinidad y la Santísima Virgen de Kazán)


ib3391

05.03. 1° Domingo de Gran Cuaresma. Triunfo de la Ortodoxia

San León, Obispo de Catania en Sicilia (h. 780)

10:00 – Liturgia (en la Iglesia de la Santísima Trinidad y la Santísima Virgen de Kazán)

 


 

Horario de los Servicios Litúrgicos para Enero de 2017.

 

 

20209-p

02.01. Lunes

Reposo del Justo Juan de Kronstadt (1908), Hieromártir Ignacio el Teóforo, Obispo de Antioquía (107)

10:00 – Liturgia (en la Iglesia de la Santísima Trinidad y la Santísima Virgen de Kazán) 

 

 


ib2127

04.01. Miércoles

Gran Mártir Anastasia, libradora de las cadenas (h. 304)

18:00 — Confesión (en la Iglesia de la Santísima Trinidad y la Santísima Virgen de Kazán) 

 

 

 


 ib3902

05.01. Jueves

San Nifón, Obispo de Chipre (IV)

18:00 — Confesión (en la Iglesia de la Natividad de la Santísima Madre de Dios, en Pedro de Valdivia 92)

 


ib2159

06.01. Viernes

Víspera de la Natividad de Cristo (Nochebuena). Monja Mártir Eugenia de Roma

09:00 — Gran Víspera y Liturgia de San Basilio el Grande (en la Iglesia de la Santísima Trinidad y la Santísima Virgen de Kazán)

21:00 — Vigilia de Toda la Noche Festiva (en la Iglesia de la Santísima Trinidad y la Santísima Virgen de Kazán)


ib279

07.01. Sábado

Natividad de Nuestro Señor y Salvador Jesucristo 

00:00 – Liturgia (en la Iglesia de la Santísima Trinidad y la Santísima Virgen de Kazán)

 

 


ib2499

08.01. Domingo

Synaxis de la Santísima Madre de Dios. Mártir Barbara

10:00 – Liturgia (en la Iglesia de la Santísima Trinidad y la Santísima Virgen de Kazán)

12:00 – Maitines de Navidad

 


ib373

09.01. Lunes

Santo Protomártir y Archidiácono Esteban (h. 34)

10:00 – Liturgia (en la Iglesia de la Santísima Trinidad y la Santísima Virgen de Kazán) 

 

 


ib361113.01. Viernes

Apodosis de la Natividad de Cristo. Santa Melania la Joven, monja de Roma (439).

18:00 — Vigilia de Toda la Noche (en la Iglesia de la Santísima Trinidad y la Santísima Virgen de Kazán)

 

 


ib3136

14.01. Sábado

La Circuncisión de Nuestro Señor Jesucristo 

San Basilio el Grande, Arzobispo de Cesarea en Capadocia (379).

10:00 – Liturgia (en la Iglesia de la Santísima Trinidad y la Santísima Virgen de Kazán) 

18:00 — Vigilia de Toda la Noche (en la Iglesia de la Santísima Trinidad y la Santísima Virgen de Kazán)


ib6

15.01. Domingo

Reposo (1833), y segundo encuentro (1991) de las reliquias del Venerable San Serafín, Milagroso de Sarov

10:00 – Liturgia (en la Iglesia de la Santísima Trinidad y la Santísima Virgen de Kazán)

 

 


ib3142

18.01. Miércoles

Víspera de Epifanía.

10:00 – Liturgia con Bendición del Agua (en la Iglesia de la Santísima Trinidad y la Santísima Virgen de Kazán)

18:00 — Vigilia de Toda la Noche Festiva (en la Iglesia de la Santísima Trinidad y la Santísima Virgen de Kazán)


ib18

19.01. Jueves

Santa Epifanía – Bautismo de Nuestro Señor Dios y Salvador Jesucristo

10:00 – Liturgia

19:00 – Bendición del Agua (en la Iglesia de la Natividad de la Santísima Madre de Dios, en Pedro de Valdivia 92)

 


ib132

20.01. Viernes

Synaxis del Santo Glorioso Profeta, Precursor y Bautista Juan (h.28).

10:00 – Liturgia (en la Iglesia de la Santísima Trinidad y la Santísima Virgen de Kazán)

 

 

 


ib22

22.01. Domingo

Hieromártir Felipe, Metropolitano de Moscú y Toda Rusia (1569).

10:00 – Liturgia (en la Iglesia de la Santísima Trinidad y la Santísima Virgen de Kazán)

 

 


ib315225.01. Miércoles

Santa Mártir Tatiana de Roma y sus compañeros (226–235). (1569).

10:00 – Liturgia (en la Iglesia de la Santísima Trinidad y la Santísima Virgen de Kazán)

 

 

 


ib395226.01. Jueves

Mártires Hermilio y Estratónico en Belgrado (h. 315) (1569).

19:00 – Canon de Moleben a Santo Mártir Esteban de Déchani (en la Iglesia de la Santísima Trinidad y la Santísima Virgen de Kazán)

 


ib200427.01. Viernes

San Sabas, Arzobispo de Serbia (1237). Santa Igual a los Apóstoles Nina, Iluminadora de Georgia (335).

10:00 – Liturgia (en la Iglesia de la Santísima Trinidad y la Santísima Virgen de Kazán)

 

 


ib64728.01. Sábado

San Procoro, abad en el desierto de Vranski en el río Pshina en Bulgaria (X) (Serb.). San Gabriel, fundador del Monasterio de Lesnov en Bulgaria (XI) (Serb.).

10:00 – Liturgia (en la Iglesia de la Natividad de la Santísima Madre de Dios, en Pedro de Valdivia 92)

18:00 — Vigilia de Toda la Noche (en la Iglesia de la Santísima Trinidad y la Santísima Virgen de Kazán)


ib434529.01. Domingo

Veneración de las Preciosas Cadenas del Santo Glorioso Apóstol Pedro.

10:00 – Liturgia (en la Iglesia de la Santísima Trinidad y la Santísima Virgen de Kazán)

 

 

 


 

 

vinjetica

 

NUESTRA UBICACIÓN

 

 

Црква Рођења Пресвете Богородице Аv. Pedro de Valdivia 92, Providencia - Santiago, Chile
Iglesia de la Santísima Virgen María
Аv. Pedro de Valdivia 92, Providencia – Santiago, Chile
Црква Свете Тројице и Казанске Божије Мајке Av. Holanda 3576, Ñuñoa - Santiago, Chile
Iglesia de la Santísima Trinidad y la Santísima Virgen de Kazán
Av. Holanda 3576, Ñuñoa – Santiago, Chile

 

vinjetica

 

07.01. Sábado

Natividad de Nuestro Señor y Salvador Jesucristo 

00:00 – Liturgia (en la Iglesia de la Santísima Trinidad y la Santísima Virgen de Kazán)

 

 


ib2499

08.01. Domingo

Synaxis de la Santísima Madre de Dios. Mártir Barbara

10:00 – Liturgia (en la Iglesia de la Santísima Trinidad y la Santísima Virgen de Kazán)

12:00 – Maitines de Navidad

 


ib373

09.01. Lunes

Santo Protomártir y Archidiácono Esteban (h. 34)

10:00 – Liturgia (en la Iglesia de la Santísima Trinidad y la Santísima Virgen de Kazán) 

 

 


ib361113.01. Viernes

Apodosis de la Natividad de Cristo. Santa Melania la Joven, monja de Roma (439).

18:00 — Vigilia de Toda la Noche (en la Iglesia de la Santísima Trinidad y la Santísima Virgen de Kazán)

 

 


ib3136

14.01. Sábado

La Circuncisión de Nuestro Señor Jesucristo 

San Basilio el Grande, Arzobispo de Cesarea en Capadocia (379).

10:00 – Liturgia (en la Iglesia de la Santísima Trinidad y la Santísima Virgen de Kazán) 

18:00 — Vigilia de Toda la Noche (en la Iglesia de la Santísima Trinidad y la Santísima Virgen de Kazán)


ib6

15.01. Domingo

Reposo (1833), y segundo encuentro (1991) de las reliquias del Venerable San Serafín, Milagroso de Sarov

10:00 – Liturgia (en la Iglesia de la Santísima Trinidad y la Santísima Virgen de Kazán)

 

 


ib3142

18.01. Miércoles

Víspera de Epifanía.

10:00 – Liturgia con Bendición del Agua (en la Iglesia de la Santísima Trinidad y la Santísima Virgen de Kazán)

18:00 — Vigilia de Toda la Noche Festiva (en la Iglesia de la Santísima Trinidad y la Santísima Virgen de Kazán)


ib18

19.01. Jueves

Santa Epifanía – Bautismo de Nuestro Señor Dios y Salvador Jesucristo

10:00 – Liturgia

19:00 – Bendición del Agua (en la Iglesia de la Natividad de la Santísima Madre de Dios, en Pedro de Valdivia 92)

 


ib132

20.01. Viernes

Synaxis del Santo Glorioso Profeta, Precursor y Bautista Juan (h.28).

10:00 – Liturgia (en la Iglesia de la Santísima Trinidad y la Santísima Virgen de Kazán)

 

 

 


ib22

22.01. Domingo

Hieromártir Felipe, Metropolitano de Moscú y Toda Rusia (1569).

10:00 – Liturgia (en la Iglesia de la Santísima Trinidad y la Santísima Virgen de Kazán)

 

 


ib315225.01. Miércoles

Santa Mártir Tatiana de Roma y sus compañeros (226–235). (1569).

10:00 – Liturgia (en la Iglesia de la Santísima Trinidad y la Santísima Virgen de Kazán)

 

 

 


ib395226.01. Jueves

Mártires Hermilio y Estratónico en Belgrado (h. 315) (1569).

19:00 – Canon de Moleben a Santo Mártir Esteban de Déchani (en la Iglesia de la Santísima Trinidad y la Santísima Virgen de Kazán)

 


ib200427.01. Viernes

San Sabas, Arzobispo de Serbia (1237). Santa Igual a los Apóstoles Nina, Iluminadora de Georgia (335).

10:00 – Liturgia (en la Iglesia de la Santísima Trinidad y la Santísima Virgen de Kazán)

 

 


ib64728.01. Sábado

San Procoro, abad en el desierto de Vranski en el río Pshina en Bulgaria (X) (Serb.). San Gabriel, fundador del Monasterio de Lesnov en Bulgaria (XI) (Serb.).

10:00 – Liturgia (en la Iglesia de la Natividad de la Santísima Madre de Dios, en Pedro de Valdivia 92)

18:00 — Vigilia de Toda la Noche (en la Iglesia de la Santísima Trinidad y la Santísima Virgen de Kazán)


ib434529.01. Domingo

Veneración de las Preciosas Cadenas del Santo Glorioso Apóstol Pedro.

10:00 – Liturgia (en la Iglesia de la Santísima Trinidad y la Santísima Virgen de Kazán)

 

 

 


 

 

vinjetica

 

NUESTRA UBICACIÓN

 

 

Црква Рођења Пресвете Богородице Аv. Pedro de Valdivia 92, Providencia - Santiago, Chile
Iglesia de la Santísima Virgen María
Аv. Pedro de Valdivia 92, Providencia – Santiago, Chile
Црква Свете Тројице и Казанске Божије Мајке Av. Holanda 3576, Ñuñoa - Santiago, Chile
Iglesia de la Santísima Trinidad y la Santísima Virgen de Kazán
Av. Holanda 3576, Ñuñoa – Santiago, Chile